пятница, 29 марта

Глава региона устроил жесткий разнос представителям целого ряда областных ведомств

1470

Накануне глава региона Николай Меркушкин провел координационное совещание по обеспечению правопорядка на территории региона. Разговор получился весьма жесткий, работой многих ведомств губернатор остался недоволен.

Более 160 управляющий компаний работают в Самаре. И только половина из них открыто . НА совместном заседании координационных советов по обеспечению правопорядка и борьбе с коррупцией, губернатор раскритиковал работу ответственных служб в систем ЖКХ, в том числе и жилищной инспекции. Которые, не могут навести порядок.

Еще в самом начале заседания, глава региона потребовал от докладчиков «быть предельно конкретными» . Особенно, при обсуждении вопросов, которые до сих пор вызывают социальную напряженность. Это нарушения прав граждан в сфере ЖКХ. Губернатор подверг критике работу жилинспекции.

Достаточно зайти на сайт жилищной инспекции, он переполнен сообщениями. Например, «нам прислали квитанцию за февраль, а за содержание общедомового имущества начислено полторы тысячи, откуда такая сумма». Жалобы касаются и необоснованных тарифов, фальсификации подписей в протоколах собраний, некачественного ремонта.

Жилинспекция за год получила более 36 тысяч обращений. Однако, по словам главы, региона, действенной реакции на них не последовало . Интершум . Чем вы занимаетесь тогда. Я не вижу ни какой работы нашей инспекции. Они должны на изнанку все выворачивать . Это же инспекция специальная.

До сих пор не все граждане получили и компенсацию оплаты услуг ЖКХ. Из-за того, что коммунальные компании затягивают предоставление информации о платежах граждан. Сейчас привлечена прокуратура, и "отказники" уже получают представления . Затягивается и подключение организаций к единому расчетному центру. Это сделало бы процесс начисления тарифов прозрачным и быстрее люди получали средства. Другие регионы уже давно используют эту систему .

Так же, глава региона, потребовал письменных объяснений от министра ЖКХ Сергея Крайнева и его заместителя, почему не налажена работа по утилизации мусора и по ликвидации незаконных свалок

Глава региона привел в пример улицу Потапова, где по обеим сторонам проезжей части "горы мусора» . Поставлена задача в течение 3-4 недель предоставить конкретный план действий по наведению порядка. Иначе будут сделаны соответствующие выводы.

Читайте также