пятница, 29 марта

На площади Куйбышева прошла первая репетиция Парада Победы в присутствии зрителей

1610

На площади Куйбышева прошла первая репетиция Парада Победы в присутствии зрителей. Пока без участия военной техники. Но даже марш пеших колонн, в этом году вызвал некоторые сложности.

Более 1700 участников военного парада, служащих различных родов войск: офицеры, курсанты и даже юнармейцы, среди них два женских расчёта. Все, кому предстоит 9-го мая пройти в торжественном марше, собрались на площади Куйбышева для сводной репетиции. Для генералов нелегкая задача: зрителей ожидается 26 тысяч, много места занимают трибуны, а надо разместить все колонны и, чтобы свободно проехали кабриолеты командующего.     

В День Победы помарок быть не должно, потому все колонны сделали круг, отрабатывая строевой шаг.  До этого  тренировки проходили только на поле Кряжского аэродрома.

На площади Куйбышева - это только первая репетиция Парада, посвященного 72-й годовщине Великой Победы, поэтому она проходит в облегченном варианте, в ней участвуют только пешие колонны. Военная техника ожидается 5-го мая. 7-го состоится генеральная репетиция, причем посмотреть на неё сможет прийти любой желающий.

Впрочем, и в этот раз зрителей собралось немало. Им даже посчастливилось наблюдать в небе прибытие авиационной техники. На площадь Куйбышева пришли целыми семьями.

 Чтобы каждый житель региона смог почувствовать себя причастным к торжественному событию - Государственная Теларадиокомпания «Самара» организует 9-го мая трансляцию Парада на канале Россия-24, ожидается, что в этот раз голосом праздника станет обладатель "Тэфи" - Алексей Крылов. 

 

Читайте также