четверг, 25 апреля

Самарские школьники получили уникальную возможность изучить дневник рабочего завода им. Фрунзе

1934

Самарские школьники получили уникальную возможность изучить дневник рабочего завода имени Фрунзе, в котором описывается весь период эвакуации в Куйбышеве до самого дня Победы.

Поговаривают, что 15 октября нас эвакуируют с заводом в Куйбышев. Признаться, неприятная новость, лучше бы меня отправили на фронт... Запись датирована 1941 годом. Москва.

 Филипп Разумцев пишет, что обследовал всю Волгу по карте от Самары до самой Астрахани, а Куйбышева так и не нашел. Оказалось, карта старая, и ехать, действительно, предстояло в Самару, только назывался город уже по другому. . 

Дневник начинает писать 25-ти летний рабочий завода имени Фрунзе. Филипп - заточник, то есть, все инструменты, вплоть до миллиметровых свёрл проходили через его руки, а после передавались передавались в цеха, где собирали авиадвигатели АМ-38 для штурмовиков Ил-2.

 Дневник выставлен без цензуры, но особенно крепких выражений Филипп Разумцев и не использует, зато пишет стихи и сожалеет, что не удалось вырваться в театр. В не профильный музей редкие записи попали из рук ветерана космонавтики. Теперь их изучают школьники.

 История от первого лица  показывает - не смотря на войну и невыносимые условия труда между сводками с фронта были ещё  любовь, праздники, и жизнь.

О капитуляции Германии рабочим сообщил голос из репродуктора. Они как раз возвращались с ночной смены. Кричали "ура" и перебудили всю округу. Известно, что в Москве автор дневника провел лишь первый отпуск, а после вернулся.


Читайте также