пятница, 29 марта

Эффективное управление муниципальными финансами стало главной темой круглого стола бюджетного комитета СГД

1042

Своего рода инвесторами муниципальной казны являются все владельцы недвижимости. Как заставить их выйти из тени и за счет налогов пополнять бюджеты городов и районов, об этом говорили члены профильного комитета областной думы.

Эффективное управление муниципальными финансами стало главной темой круглого стола, проведенного по инициативе бюджетного комитета губернской думы. Участники говорили о том, что для пополнения местных бюджетов необходимо тщательно вести учет всей недвижимости - земельных участков, домов, производственных зданий. Только в этом случае каждый владелец будет в полном объеме платить налоги и сборы.

Ещё одно направление - борьба с так называемыми «серыми схемами» в бизнесе.

Благоустройство, ремонт, развитие образования, решение социальных вопросов. Это - основные направления расходов в бюджетах, как муниципальных районов, так и крупных городов губернии. Таким образом, уровень жизни граждан напрямую зависит от того, как пополняется местная, муниципальная казна.

Всегда ли это происходит эффективно? В полном объеме собираются налоги? Приходят ли на территорию инвесторы? Эксперты считают, что даже в областной столице есть возможности значительно увеличить доходную часть

Путей пополнения муниципальной казны несколько. Но, главное, конечно, развитие экономики. Привлечение на территорию инвесторов, поддержка земляков, которые хотят начать свое дело. Это даст и рабочие места и деньги в бюджет.

Муниципалитеты, где ведут наиболее активную работу с инвесторами и предпринимателями, получают дополнительную поддержку из областной казны - в рамках стимулирующих субсидий.

Читайте также