суббота, 20 апреля

К куполу стадиона "Самара Арена" начал движение финальный элемент космической конструкции

1435

Космический купол закрывает финальный элемент. Совсем скоро сборка сложной металлической конструкции самарского стадиона, которая превратит его в один из самых необычных спортивных объектов страны, будет завершена. За тем, что сейчас происходит на главной строительной площадке региона, наблюдала Вероника Тивикова.

Уже сейчас можно говорить о том, что самая сложная часть работы на самарском стадионе позади. Как раз за моей спиной - тот самый последний монтажный блок. Его установка займёт несколько суток. После чего можно будет утверждать, что конструктив стадиона "Самара - Арена" полностью завершён.

Сейчас мы находимся практически под куполом "Самара - Арены". Высота консольной части составляет более 90 метров. Уже в конце этого месяца строители приступят к остеклению купола. Его площадь - 76 тысяч квадратных метров. Строители и архитекторы признали самарский стадион не только самым сложным, но и самым интересным спортивным объектом в России. /

Работы идут и на самом футбольном поле. Уже принято решение, что это будет рулонный газон. Сейчас ведётся подготовка площадки. Укладку газона планируют завершить к 15 сентября. Но самое главное, как говорят специалисты, сохранить поле в целости и сохранности к первым тестовым матчам, которые пройдут на "Самара - Арене" весной следующего года.

В настоящее время в строительстве стадиона занято 2400 человек и 156 единиц техники. Работы идут практически без остановки, в том числе, и по благоустройству площадки вокруг "Самара - Арены". Напомню, срок окончания строительства остаётся неизменным, это 31 декабря.

Введён в эксплуатацию самарский стадион будет в начале следующего года.

Читайте также