четверг, 18 апреля

В 2017 году самарцы стали доверять банкам большие суммы денег

1609

Граждане стали доверять банкам большие суммы денег. Об этом свидетельствует последний отчет Агентства по страхованию вкладов. И это притом, что процентные ставки приближаются к историческому минимуму. Стоит ли сегодня поторопиться инвестировать свои накопления в кредитные учреждения, узнала Алина Башмакова.

Доля вкладов в российских банках  за 1 полугодие 2017 года

Более 1 млн. 400 тыс. рублей - 42%

От 100 до 700 тысяч. рублей - 29.5%

От 1 млн. до 1 млн. 400тыс. рублей - 11.3%

В первом полугодии 2017-го более 40 процентов от общего объема средств физических лиц занимали вклады, каждый из которых превышал отметку в 1,4 миллиона рублей. Люди по-прежнему доверяют свои сбережения банковской системе. Но вкладчики вполне справедливо задаются вопросом - что будет с доходностью по вкладам, с учетом того, что ключевая ставка уже опустилась на отметку в 9 %?

Означает ли это, что и доходность по уже сделанным вкладам тоже будет снижаться? Эксперты банковской сферы не видят серьёзных поводов для беспокойства.

Таким образом, если у вас есть возможность положить деньги в банк, выгоднее сделать это сейчас. Пока разница между доходностью депозитов и показателями инфляции позволяет реализовать стратегию сбережения собственных средств. В сентябре же состоится очередное заседание Центробанка России по ключевой ставке.