вторник, 16 апреля

Легендарная «Эсмеральда» вернулась на самарскую сцену

2494

Трогательная история любви и смерти юной цыганки. Легендарная «Эсмеральда» вернулась на самарскую сцену. На премьерном показе в театре оперы и балета побывала Анастасия Сычева.

Сам дух старой Франции витает по залу Оперного. На сцене - знакомые очертания собора парижской богоматери. Сегодня спустя 20 лет легендарная Эсмеральда вновь появится на самарской сцене.

Впервые о юной цыганке узнали зрители лондонского театра в 1844 году. Спустя четыре года парижские зарисовки увидел Большой Каменный театр Санкт-Петербурга. В Самаре последний раз балет исполняли в 1997 году. И наконец, вечно юная Эсмеральда вновь предстанет перед самарским зрителем.

Это каноническая постановка Мариуса Петипа, но оживлённая новыми красками и неповторимыми образами в интерпретации Юрия Бурлаки.

Трагическая история любви юной цыганки, рассказанная языком либретто. Насыщенная увлекательной пантомимой и яркими танцами.

Атмосферу эпохи передают - и воссозданные по оригинальным эскизам костюмы, и, конечно, музыка Цезаря Пуни.

Неповторимые образы воссоздают атмосферу средневекового Парижа, овеянного каким-то старинным очарованием. Приключения, страсть и коварство. Пропитанная духом старой Франции постановка пленяет с первых аккордов и не отпускает до финала.

Читайте также