пятница, 29 марта

75 лет героизму и отваге - 2-ая общевойсковая Краснознаменная армия отметила юбилей

1536

75 лет они защищают страну. Большой юбилей отметили бойцы Второй гвардейской Краснознамённой армии. Её боевая история началась во время Великой отечественной войны и насчитывает сотни операций. С героями пообщалась Ольга Федорова.

Цветы к мемориалу героев советского союза и Российской федерации второй армии. Это уже традиция армейских торжеств и дань памяти, тем солдатам, кто не дожил до сегодняшних дней.

В истории Второй армии  - много героических страниц. Она была сформирована в тяжелейший период в феврале 1943 года, и за годы великой отечественной 103 тысяч воинов были награждены орденами и медалями, 221 бойцу было присвоено звание Герой Советского Союза.

Легендарные страницы пишутся и сегодня. За мужество и героизм 13 военнослужащих армии были удостоены звания Героя России. Александр Баранов получил это звание в 2000 году. Его боевой путь от командира взвода до генерала второй армии.

Преемственность поколений, уважение к истории - это стержень, который позволяет российской армии качественно выполнять поставленные задачи.

Капитан Григорьев  - связист. Он показывает установку, на которой работает. Сигнал подается на спутник и обеспечивает, как телефонную, так и видео связь.

На выставке представлены разные современные образцы вооружения и экипировки. Вот это, например, беспилотники. Один предназначен для глушения сотовой связи, а второй обеспечивает видеонаблюдение.

"Россия должна быть лидером в строительстве армии нового поколения", это слова Верховного главнокомандующего, Владимира Путина. И сейчас многое делается для оснащение войск современным вооружением и техникой, для повышения престижа военной службы, создания для защитников Отечества достойных условий жизни

Дмитрий Азаров и генерал армии Рустам Мурадов также вручили государственные и региональные награды военнослужащим. В том числе,  и медали за отвагу.

Читайте также