Самара вместе со всей страной отметила годовщину Сталинградской битвы
Подвиг без
срока давности. Вся страна отметила 75-ую годовщину разгрома немецко-фашистских
войск в Сталинградской битве. В 30
градусный мороз, 200 дней советские
войска держали оборону города. В
Самаре памятные мероприятия в честь
героев длились несколько дней, финальные торжества в минувшие выходные прошли
на Площади Славы.
Площадь Славы. Вечной. Такой же, как память. И памятники. Между ними 850 километров. Там, на Мамаевом кургане, Родина-Мать зовёт, здесь, в вышине, человек протягивает Родине крылья… А на земле тоже Родина.... скорбит обо всех, кто не пожалел ничего ради её защиты.
В переломной двухсотдневной военной операции участвовали более пятидесяти тысяч куйбышевцев. Каждого здесь вспоминают поимённо. Сейчас в Самарской области 53 ветерана, которые носят на груди медаль за оборону Сталинграда.Авиация. Её вклад тоже огромен. Непрекращающиеся атаки советских штурмовиков фактически лишили противника возможности доставлять войскам Паулюса боеприпасы и провизию по воздуху. Почти каждый день из Куйбышева на передовую летели только что собранные Ил-2. Их экипажи сжигали вражеские аэродромы, нередко пилоты жертвовали не только машинами, но и своими жизнями.
Цветы несут ото всюду. Вместе с жителями области к мемориалу пришёл глава региона Дмитрий Азаров.
Торжества продолжились на площади Куйбышева уже со спортивным уклоном. Все желающие сдавали нормы ГТО. А также принимали участие в ледовых мастер-классах. Хоккей и фигурное катание в Самаре, как и во всей России, очень любят. Для огромного количества людей спорт остаётся красотой.
А как без неё обойтись миру?