среда, 17 апреля

Самара вместе со всей страной отмечает 75-ую годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

1302
Самара вместе со всей страной отмечает 75-ую годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Битва стала переломной и во многом решила исход войны. Юбилейный день в Самаре наполнен торжественными мероприятиями, которые продолжатся и завтра.

Александра Петровна получает поздравления, цветы и с трудом сдерживает слезы. Смущается, такому вниманию. Тогда в 16 лет не думала о себе, и сейчас рассказывает не о своей, о чужой боли, которую приходилось видеть, о раненных, о спасенных и о боевых товарищах, которых спасти не удалось.

 Ровно 200 дней и ночей шла Сталинградская битва, переломная, определившая победу. В конце января 43го года в плен сдался немецкий фельдмаршал Паульс.

В Самарской области живет 53 участника Сталинградской битвы. От имени главы региона Дмитрий Азарова каждый получил благодарственные письма и подарки. В учебных заведениях состоялись уроки мужества с участием ветеранов Великой Отечественной войны, экскурсии в школьных музеях, концерты.
 А также состоится авиашоу, в небе самарцы увидят флаг Российской федерации. На площади Куйбышева пройдут мастер-классы по хоккею и фигурному катанию, у желающих будет возможность сдать нормы ГТО.

Читайте также