четверг, 28 марта

Первый в стране музей режиссера Эльдара Рязанова открылся в Самаре

1351

Первый в стране музей режиссера Эльдара Рязанова открылся в Самаре . Его разместили на улице Фрунзе, где жил народный артист. Экспонаты, связанные с жизнью и творческом нашего земляка разместятся на трех этажах.

Сердце музея - двадцать квадратных метров, которые вместили в себя несколько месяцев военного детства Эльдара Рязанова.

Эти книги, которые он читал, письменный стол, за которым делал уроки. Предметы обихода переданы музею в дар самарскими родственниками режиссера. Но главное - та атмосфера военного времени, которое навсегда оставило отпечаток в жизни и творчестве Эльдара Рязанова.

Новый музей сочетает в себе скромный уют старых коммуналок и современное мультимедийное оборудование, которое позволяет увидеть уникальную хронику, услышать голос знаменитого режиссера, его воспоминания о Куйбышеве. И все же самые теплые экспонаты - те, что хранят родовую память семьи Эльдара Рязанова - чудом уцелевший короб для белья, шифоньер, который служил самарской родне режиссера несколько десятилетий. И сотни еще мельчайших деталей обстановки, которые помогли расселенную коммуналку за два года превратить в живой музейный организм.

Пока экспозиция развернулась на первом этаже старинного дома, где Рязанов с матерью и ее родней жил во время Великой Отечественной. В планах - сделать обитаемыми еще два этажа здания и населить их героями фильмов режиссера.

Читайте также