пятница, 19 апреля

В самарском конкурсе чтецов, посвященном 100 летию ВЛКСМ, приняли участие более 900 мастеров художественного слова из разных уголков страны

1766

2018 год - юбилейный год для комсомола. Самая массовая молодёжная организация Советского Союза, объединила более 42 миллионов юношей и девушек. В Самарской области к значимой дате приурочили конкурс стихов.

Комсомольская организация нашей области была создана в числе первых в стране и по праву считалась одной из самых лучших на всех этапах своей истории. Как это было, вспоминают на конкурсе чтецов в областном парламенте. Причём, многие авторы представили стихотворения собственного сочинения.

Один из самых юных участников - Володя Хайдуков из Сызрани. О конкурсе узнал из газеты. Школьник написал стихотворение под названием «Комсомольский значок». О символах советской эпохи мальчик долго расспрашивал бабушку.

Стихотворения, фрагменты прозы и публицистики, монологи из пьес советских драматургов - на конкурсе выступили более 900 чтецов. Заочно свои произведения заявили авторы из разных уголков России - Севастополя, Махачкалы и Мурманской области. Участников поддержали депутаты Губернской думы.

Финальный концерт участников и победителей конкурса пройдёт в самарском Доме офицеров. Произведения, посвящённые комсомолу, прозвучат там накануне памятной даты - в октябре.

Читайте также