четверг, 28 марта

Режим чрезвычайной ситуации может быть введен на юге области из-за сухой и засушливой погоды

1082

Режим чрезвычайной ситуации может быть введен на юге области. За два с лишним месяца здесь не было ни одного дождя, на полях образовались трещины глубиной до полуметра, серьезно пострадали яровые хлеба. Хотя и не все. Сейчас на месте работает спецкомиссия, агрометеорологи берут пробы почвы.

Последний дождь над этим полем шел на майских праздниках. Да такой сильный, что вода какое-то время даже стояла на поверхности. Куда же делась влага? Здесь, в степи, испарение в разы ускоряют суховеи. Вот такой ветер в Большечерниговском районе с весны и до осени. Результат - едва живые растения.

Отнюдь не щуплый телом механизатор едва справляется с буром. С каждым сантиметром ему все тяжелее. Земля абсолютно сухая. Задача - взять пробы почвы из пахотного горизонта, то есть с тех глубин, которые дают жизнь зерновым.

Попросту, не успев по-настоящему сформировать колоски, ячмень из-за стресса - атмосферной и почвенной засухи - начал погибать. С

Ситуация, когда людям упрекнуть себя не в чем. Хотя бы один дождь, и все было бы совсем по-другому. Хорошо, если удастся взять 5-7 центнеров с гектара! По сравнению с 40-ка прошлогодними!

Как только будет получено официальное заключение о том, что в земле нет необходимого для роста растений количества влаги, можно объявлять режим ЧС. Чем он поможет полеводам? Руководители предприятий надеются хотя бы на то, что в банках к ним отнесутся с пониманием. Ведь теперь возвращать кредиты будет непросто.

Читайте также