пятница, 29 марта

Самарская область приняла эстафету Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: экспедиция»

798

Самарская область сегодня приняла эстафету Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: экспедиция». Она проводится по инициативе Минздрава РФ в 30 регионах страны. Там, где отмечены высокие показатели распространения инфекции. Где и как в эти дни в Самарской области можно пройти ВИЧ тест - подробности, в сюжете Марии Дворяниновой.

Студентка Александра Мишурова начала свой день с участия в акции «Тест на ВИЧ». Она не стесняется камер и фотовспышек. Девушка понимает, в группе риска  - все население. И забота о своем здоровье на первом месте.

У специальной мобильной передвижной станции собралась очередь. Для каждого, участие в акции - это возможность анонимно, бесплатно, а главное, быстро пройти тест на ВИЧ. Результаты известны уже через 20 минут, после недолгой и безболезненной процедуры. Самарский СПИД-центр регулярно проводит выездные мероприятия по тестированию на ВИЧ, этот опыт пригодился для организации в регионе Всероссийской акции.

В эти дни в губернии одновременно работают две передвижные лаборатории. Сегодня одна машина весь день была припаркована у парка им. Гагарина, вторая находилась в Сызрани. Завтра и в среду экспресс-тестирование на ВИЧ продолжится в Самаре, Тольятти и Новокуйбышевске. Место и время работы передвижных лабораторий можно узнать на сайте областного СПИД-центра в разделе «новости».

Читайте также