пятница, 19 апреля

В Самаре отметили Международный день пожилого человека

1434

Международный день пожилого человека, как и по всей стране, отметили в Самарской области. В нашем регионе почти миллион граждан серебряного возраста. Сегодня в торжественной обстановке наградили тех, кого называют золотым фондом губернии.

Всю жизнь он посвятил разработке авиационных двигателей, а в 2013 году  стал главным создателем устройства чаши олимпийского огня для зимней Олимпиады в Сочи. Валерию Лаврову присвоено почётное звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации».

Светятся улыбками и у них горят глаза. Активные, неунывающие, жизнерадостные. Так о земляках серебряного возраста высказался глава региона. Дмитрий Азаров поздравил умудрённых опытом жителей с праздником.

60 тысяч жителей Самарской области старшего поколения - это полноценные участники различных общественных объединений и движений.

Стратегическая задача государства сегодня - обеспечить активное долголетие россиян и в Самарской области уже достигнуты серьёзные показатели. В нашем регионе проживает больше 100 тысяч человек, перешагнувших восьмидесятилетний возраст, и 350 из них отметили 100-летний юбилей.

Средняя продолжительность жизни, в том числе, и у нас в области за минувшие годы увеличилась на 5 лет.

Читайте также