вторник, 16 апреля

К 100-летию комсомола в областной библиотеке подготовили специальную экспозицию

1504

История главной советской молодежной организации  - в книжной хронике и атрибутах того времени. К 100-летию комсомола в областной библиотеке подготовили специальную экспозицию.

Живая история на страницах газет. Они рассказывают о жизни и трудовых буднях молодёжи той поры. Чем они интересовались, чем дышали, как строили страну. Ведь именно комсольцы внесли значительный вклад в строительство крупнейших предприятий региона: Жигулевской ГЭС, "АВТОВАЗа", завода имени Тарасова.

В день открытия выставки - пришло много молодёжи, которая знает о комсомоле лишь от старшего поколения. Но здесь они смогли не только полистать страницы истории, но и посмотреть предметы гордости любого патриота. То, что когда-то украшало грудь молодых людей - значки теперь раритеты, как и комсомольские удостоверения, которые бережно хранили их обладатели.

Как вспоминают ветераны ВЛКСМ, основой молодежного движения безусловно, были отделения на заводах и фабриках. Они не только участвовали в производствах, но и воспитывали в пионерских лагерях подрастающее поколение, помогали сельчанам на уборке урожая и даже поддерживали порядок на улицах городов.

И об этом будут говорить завтра на канале «Россия-24» в 19.00.

Читайте также