среда, 17 апреля

О молодёжных фестивалях и первых дискотеках расскажем завтра в вечернем эфире канала "Россия 24"

841

ГТРК «Самара» продолжает специальный проект, посвященный 100-летию комсомола. В эту пятницу в региональном эфире канала "Россия-24" гости студии поделятся самыми яркими воспоминаниями. Речь пойдет о патриотизме и культуре, о молодёжных фестивалях и первых куйбышевских дискотеках.

За почетным караулом на площади Славы с интересом наблюдают австралийские туристы и не знают, что буквально в нескольких метрах от них  - один из главных организаторов куйбышевского поста № 1.

Это было в конце семидесятых. Сергей Шаркунов ездил на первый Всесоюзный слёт, добивался обмундирования, помещения... И очень скоро куйбышевские школьники сами стали соревноваться за право стоять в карауле.

Патриотизм и комсомольская культура были не разрывны. В 1973 году  в далёком Чили во время военного переворота погибает поэт, музыкант Виктор ХАра... А уже через год на Волжском автозаводе клуб интернациональной дружбы "Гренада" проводит первый фестиваль патриотической песни в память о борце за свободу.

Комсомольцы-куйбышевцы оставили большое наследие - сумели подружиться с композитором Дмитрием Кабалевским - долгие годы маэстро возглавлял жюри музыкального конкурса, который в последствии стал международным.

Да и первые массовые дискотеки - тоже родом из семидесятых. Обо всём этом и, разумеется, не только - уже в пятницу в региональном канале "Россия-24".

Читайте также