суббота, 20 апреля

Актуальные вопросы воспитания и образования детей обсудили в Самаре на Международной конференции "Ребенок и мир. Открытые возможности"

2126

Педагогическим вопросам была посвящена конференция "Ребенок и мир. Открытые возможности", которая прошла сегодня в Самаре. Среди участников - международные эксперты, психологи и учёные. Все они обсуждали актуальные вопросы воспитания и образования детей. 

Многих родителей охватывает беспокойство, когда они видят ребенка «бесцельно бродящего» по квартире или двору. Нужно загрузить его, как говорят, «на полную катушку». Научить читать в два года, заставить вызубрить исторические даты, усадить за ноты. Правильно ли это? Мнения разные.

Специально для конференции была подготовлена энциклопедия Современного детства. Пособие для взрослых, созданное детьми. Ребята рассуждали на тему что же такое детство. Например, «это время, когда весь мир кажется волшебным», «беззаботность, игры, добро», «Это период, когда тебя воспитывают и учат» А есть и такие «ты должен делать, то что скажу родители», « это время, когда мама и папа контролируют каждый шаг»

Взгляд на детство изнутри - поможет педагогам и родителям понять современного ребенка, считают создатели проекта - студенты Самарского филиала Московского педагогического университета, который вместе с правительством региона выступил организатором конференции.

В Самаре созрело немало интересных педагогических идей, отмечают эксперты. Потому регион и избрали для конференции международного уровня. К слову, уже второй.

Инновационные социально-педагогические практики, технологии воспитания, исследования- спектр тем самый широкий. Обсуждаются и законодательные инициативы, которые потом направят в органы власти. Например, по предоставлению возможностей братьям и сёстрам ходить в один детсад или школу. Электронную очередь, зачастую не дает такой возможности.

Читайте также