среда, 17 апреля

Вся страна накануне вспоминала Владимира Высоцкого

1913
Вся страна накануне вспоминала Владимира Высоцкого. Несколько концертов, посвящённых дню рождению поэта, музыканта, артиста театра и кино прошли в Самаре. В нашем городе у символа эпохи особенно много поклонников, среди них есть и те, кто присутствовал на легендарном концерте во Дворце спорта в 1967-м году.

Памятник у Дворца спорта открыли к 70-летию Владимира Высоцкого. Именно здесь, считают его местные поклонники, автор и исполнитель приобрёл свою популярность. Легендарный концерт состоялся в 1967 году, на экраны только что вышел фильм «Вертикаль». Очевидцы рассказывают, желающих увидеть и услышать столичную звезду лично было около 12 тысяч. Чтобы занять своё место в зале, люди выбивали витрины и окна.

Это оригиналы и такого Вы больше нигде не увидите, рассказывает директор музея Владимира Высоцкого в Самаре. Михаил Трифонов демонстрирует афишу и программу того концерта, заверенную секретарем горкома. Маленького Мишу 48 лет назад во дворец спорта с собой взяли родители. Пришли заранее, оказалось напрасно. В витринах подлинные автографы артиста. Вместо слов «на память», Высоцкий часто писал слова из песен, а в архиве ГТРК «Самара» есть запись того самого концерта 1967 года.

По последним опросам ВЦИОМ, Высоцкий занимает второе место в списке кумиров 20 века, после Гагарина, его имя знакомо 98 процентам Россиян, а 70 процентов знают его песни. Поклонники творчества дни памяти артиста и поэта отмечают только с гитарой в руках.

Читайте также