вторник, 16 апреля

В новый 2019 год россияне входят с новыми законами, налогами и пенсиями

1210

Новая система оплаты вывоза мусора, дачная прописка, реестр водителей-новичков и турпутёвки за счёт работодателей. Во время новогодних каникул в силу вступили несколько десятков законов. О наиболее значимых для жителей нашего региона расскажет Екатерина Индикова. 

Несколько важных новаций касаются сферы ЖКХ. С января меняется система платы за вывоз бытовых отходов. Изначально планировалось, что в Самарской области сумма составит 117 рублей за человека, но губернатор Дмитрий Азаров в эфире программы «Главная тема» заявил о несправедливости подобного расчета. Таким образом, начисление будет производиться согласно метражу квартиры…. 

Дольщиков застрахуют от обмана. С первого июля в силу вступят новые правила денежных отношений между застройщиками и клиентами. Первых обяжут брать банковские кредиты на возведения объектов, а вот к средствам дольщиков доступ откроют лишь после введения дома в эксплуатацию… 

Серьезные изменения в пенсионном законодательстве. Помимо начала большой реформы, неработающих граждан ждёт повышение ежемесячной выплаты на 7,05 %, в среднем она составит 15 тысяч 400 рублей. Размер социальной пенсии также увеличится на 2,4% и достигнет в среднем 9-ти тысяч 200 рублей. Кроме того, повышается минимальный размер оплаты труда. В Самарской области - 11 тысяч 280 рублей. 

Прибавка ожидает и безработных. Максимальная сумма с 4900 рублей вырастет до 8000…. С 2019 года ставка НДС поднимается с 18 до 20 процентов. Это не касается товаров социального значения, лекарственных препаратов, а также изделий медицинского назначения. 

Малый бизнес получит дополнительные гарантии. В случае краха финансовой организации величина возмещения будет такой же, как у частных вкладчиков и индивидуальных предпринимателей. 

Начинающих водителей внесут в специальный реестр Рособрнадзора. Обязанность эта возложена на автошколы. Ещё одна важная дорожная тема. 

В Самаре повышается стоимость проезда в общественном транспорте. И ещё несколько новелл: с 1 января организации смогут оплачивать турпутевки сотрудников. При этом работодатели в праве рассчитывать на налоговые компенсации…. 

И последнее: теперь россияне смогут оформить прописку на даче. Но само понятие «дача» юридически уходит в прошлое. В замену появляются два объединения садоводческое и огородническое товарищества. И первое, кстати, даёт возможность возвести капитальное строительство на участке, а значит, и оформить регистрацию.

Читайте также