четверг, 28 марта

В Самарской области спасают деревянный храм, которому 161 год

943
В Алексеевском районе всем миром спасают деревянный храм, которому исполняется 161 год. Памятник архитектуры регионального значения в селе Ореховка нуждается в реставрации: фундамент дал трещины, кровля протекает, росписи под куполом осыпаются, колонны, которые держат своды, тоже покрылись трещинами. 

Это одна из немногих в области деревянных церквей того времени - архитектурный памятник регионального значения. Деревянный храм в Ореховке был построен в царские времена, пережил революцию 17-го года и тяжелые 90-ые, а сегодня - в опасности. 

Прихожане - а это, в основном пожилые люди, уже ни один год собирают средства для храма, в котором крестились и венчались еще их прадеды. Пока денег хватило лишь на то, чтобы обновить главный купол и колокольню, частично укрепить фундамент. Но для того, чтобы остановить процесс разрушения этого не достаточно. 
 
Росписи под куполом тоже требуют реставрации. Все четыре стойки, которые держат купол дали трещины. На возвышенности всегда сильные ветры. Во время сильных порывов,  говорят прихожане, купол жалобно скрипит. Ветер и осадки разрушают деревянные стены долгожителя.

В Самарской области срубовых, обшитых тесом храмов с такой историей остались единицы. Потому в Ореховке ждут помощи. Ведь одним сельчанам не сохранить это общее для губернии достояние.

Читайте также