вторник, 23 апреля

В России ужесточили наказание за непропуск машины скорой помощи - вплоть до тюремного заключения

927
О каких суммах и сроках идёт речь, а также о том, как ведут себя самарские водители, услышав и увидев на дорогах неотложку.

Вместе с линейной бригадой Самарской скорой отправляемся в путь. Самые нелюбимые улицы для водителей неотложки - Ново-Садовая и Московское шоссе. Постоянные пробки и заторы. Попадаем в одну из таких.

Самые тяжёлые  часы для бригады - вечер воскресенья и пятницы. Сезон значения не имеет. Сегодня, к примеру, дорога свободная. До пациента добрались быстро. Водители расступаются, заслышав сирену. Другое дело - дворы. Неприятные инциденты, как правило, случаются там.

 Теперь за непропуск скорой можно лишиться прав на срок от трёх месяцев до года. Раньше такой нормы не было. Размеры штрафов увеличились с пятисот рублей до трёх-пяти тысяч. А в случае, если пациент скончался по вине водителя, который проигнорировал спецсигналы, последний может отправиться в колонию на четыре года. Хотя, статистика показывает: самарские автолюбители по сравнению со столичными - гораздо вежливее.

Тем не менее, увидев на дороге спецмашину, стоит задуматься. Ведь в следующий раз в салоне неотложки может быть ваш близкий родственник или знакомый, которому требуется скорая медицинская помощь.



Читайте также