среда, 17 апреля

В Самарской области осудили банду похитителей детей

1139
В Самарской области признали виновными членов организованной группы и соучастников в похищении малолетних детей и других преступлениях.
 
С 2015 по 2017 года Бакиев отбывал наказание в исправительной колонии в Самарской области, где создал организованную преступную группу систематических похищений несовершеннолетних детей и вымогательств за их освобождение денежных средств с их родителей.
 
В состав организованной группы Бакиев вовлек свою знакомую Косареву, которая ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий, также к участию в преступной группе привлекались другие лица, которых полностью не посвящали в цели и задачи преступлений. Для мобильности группы использовались три легковых автомобиля ВАЗ и средства сотовой связи, оформленные на членов группы и третьих лиц.
 
Как мы писали ранее, 24 января 2018 года члены ОПГ похитили 5-летнего мальчика в Кинеле и вымогали 2 миллиона рублей у матери ребенка за освобождение ее сына. В тот же день преступная деятельност группы под руководством Бакиева была пресечена, и все ее члены задержаны. 

Следственный комитет РФ по Самарской области собрал достаточные доказательства для вынесения приговора Руслану Бакиеву, Екатерине Косыревой, Амиру Абдурахманову, Роману Толмачеву, Андрею Бахтееву,  Рамази Нагиеву и Ивану Фролову. Их признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст 30, п. «а» ч. 3 ст.126 УК РФ (покушение на похищение человека), пп. «а», «д», «з» ч. 2, п. «а» ч. 3 ст.126 УК РФ (похищение человека), п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере), ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение боеприпасов), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот боеприпасов).
 
Суд назначил Бакиеву наказание в виде лишения свободы сроком на 24 года, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, Косыревой - 13 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Абдурахманову - 5 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Толмачеву - 8 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Бахтееву - 5 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Нагиеву - 3 года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Фролову - 3 года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, сообщает СУ СК РФ по Самарской области.

Читайте также