пятница, 29 марта

В Самарской области появился новый вид мошенничества

Узнали, на что идут мошенники ради наживы

33341

Фото: tvsamara.ru/ Гаянэ Антонян

Мошенники стали выманивать деньги у россиян, полученные в качестве компенсаций в связи с участием их родных в специальной военной операции.

В Центробанке напомнили, что преступники всегда подстраиваются под новостную повестку. По словам экспертов, сейчас существует множество вариантов обмана, связанных с СВО. Среди них, к примеру, сбор средств для нужд российской армии или предложения купить бронь от мобилизации. 

Так, мошенники звонят гражданам, рассчитывая попасть на родственников пострадавших или погибших в ходе спецоперации. Им положено страховое возмещение, а также единовременные пособия. Злоумышленники убеждают граждан, что выплату необходимо направить на "безопасный счет" или инвестировать, чтобы приумножить полученную сумму. Если довериться таким советам, деньги уйдут мошенникам. Об этом "Известиям" рассказал источник в сфере кибербезопасности, информацию подтвердили в крупном банке.

Собеседник новостного портала подчеркнул, что успеху злоумышленников сопутствует сложное эмоциональное состояние россиян. Если мошенник попадает на человека, столкнувшегося с утратой, то сценарий становится адресным и доверие к звонящему резко повышается.

В ЦБ напомнили, чтобы не стать жертвой, никогда и ни в коем случае нельзя сообщать звонящим, кем бы они ни представлялись, личные сведения, данные банковской карты, коды из СМС, секретные слова, подчеркнули в регуляторе. "Запретные фразы": не произносите этих слов в разговоре с телефонными мошенниками - подробная инструкция. 

"При поступлении подозрительного телефонного звонка немедленно прервите разговор, а при возникновении сомнений относительно сохранности денег на счете самостоятельно позвоните в банк по телефону, указанному на оборотной стороне карты или на официальном сайте банка", — отметили в Банке России.

Между тем, рядовой машинист из Тольятти подарил мошенникам почти 2,5 миллиона рублей. Выяснили, что такого злоумышленники сказали мужчине, что он решил расстаться с такой крупной суммой денег. А начальница бюро одного из АО в Самарской области подарила мошенникам почти 4 миллиона рублей. Но все-таки опомнилась и обратилась в полицию с заявлением. Однако было уже поздно. 

Журналисты опросили крупнейшие банки о новом сценарии обмана. В УБРиР, к примеру, заявили, что в кредитную организацию не поступало обращений от клиентов с жалобами на подобный вид мошенничества. Однако там известна другая схема, при которой клиенту банка поступает звонок от организации, якобы занимающейся сбором средств в пользу российской армии. Если гражданин сообщает номер своей карты и дополнительную конфиденциальную информацию, то с нее списываются все средства.

Распространению новой схемы обмана может способствовать человеческий фактор: недопонимание, различные слухи и страшилки, связанные с частичной мобилизацией, считает руководитель отдела анализа и оценки цифровых угроз Infosecurity a Softline Company Константин Мельников. При этом он подчеркнул, что для успешной реализации такого сценария злоумышленники должны знать, кому звонить. На отбор и поиск потенциальных жертв нужно потратить время.

"Попытка убедить россиян, что деньги необходимо перевести на "безопасный счет", — это сценарий, который уже работал со множеством инфоповодов: начиная от коронавирусных выплат и заканчивая санкционной блокировкой банков", напомнил руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов. 

Вряд ли злоумышленники обзванивают точечно людей, родственники которых погибли или получили ранения во время спецоперации, полагает Владимир Ульянов. По его словам, скорее всего, мошенники звонят и делают рассылки всем подряд в надежде, что кто-то поведется на обман. 

В Самарской области, тем временем, мошенники пытаются притворяться близкими знакомыми и родственниками в соцсетях. Как в таких ситуациях поступать и как понять, что вас обманывают - читайте тут.

Сотрудники УФСБ России по Самарской области установили причастность шестерых молодых людей к нападению на одного из предпринимателей областного центра, угоне его личного автомобиля и вымогательству у него и его деловых партнеров более 2 миллионов рублей. Появились кадры задержания членов ОПГ в Самаре. 

В Самарской области еще трое мобилизованных по ошибке граждан вернулись домой. Всего на данный момент положительно решены 36 случаев.

Так, супруга мобилизованного Николая Р. рассказала о том, что мужчина является отцом двоих детей, один из которых паллиативный. Однако сложность ситуации заключалась в том, что по документам ребенку присвоили данный статус после 21 сентября. Подробнее о долгожданном возвращении отца в семью читайте в статье. 

Разбитая дверь и лужи крови: жители Тольятти делятся фотографиями крыльца торгового центра. Эти снимки будто из фильма ужасов. «Что произошло в 10 квартале на улице Свердлова 24 А?» — интересуются очевидцы. Пользователи сети решили поиграть в «следователей» и начали выдвигать свои версии произошедшего. Одни считают, что кто-то хотел что-то украсть и разбил дверь. А когда полез – порезался и пошел обратно. Подробнее о страшном инциденте читайте по ссылке. 

Ещё по теме

Читайте также