9-летний Максим из Самарской области нуждается в поддержке
Расскажем как ему помочь

Фото: tvsamara.ru
Герой нашего следующего сюжета остро нуждается в поддержке неравнодушных земляков. Девятилетний Максим из Сызрани только начинает делать первые шаги и учится говорить. У мальчика – целый букет заболеваний, но он крепко держится за жизнь.
Мама крепко обнимает Максима, сжимает его руки. Ирина знает: если сын взволнован, испуган или, наоборот, радуется, он теряет контроль над своим телом. У мальчика детский церебральный паралич.
Максим умеет шагать только с помощью специальных ходунков и не может удержать ложку, но уже совершил настоящие чудеса. До года малыш не держал голову и не на чем не задерживал взгляд. После усиленных курсов реабилитации мальчик сделал скачок в развитии: занимается индивидуально с педагогом в школе, выполняет задания, управляя компьютером глазами.
Видео: tvsamara.ru
Еще одно чудо открылось совсем недавно. После серьезных обследований выяснилось: большую часть своей жизни Максим общался, считывая мимику и слова по губам. Ребенок никогда не слышал. Но при этом научился понимать взрослых и даже выполнял несложные для него просьбы. Например, поморгать глазами. Полгода назад ему, девятилетнему, сделали операцию, и теперь мальчик учится говорить.
Найти специальную коляску на каждый день, в которой Максим сможет без дискомфорта заниматься на уроках, очень сложно. Раздражение у таких детей может вызвать не только конструкция, но и неудобная ткань. На одной из выставок родители мальчика подобрали для сына идеальное средство передвижения. Однако финансов, выделяемых государством, не хватает. Помощь семье предложили в Русфонде. Каждый, кто хочет принять участие в судьбе малыша, может отправить на номер 5542 слово ДЕТИ и сумму своего пожертвования. Например, ДЕТИ 500.