суббота, 20 апреля

Дресс-код и штрафы для депутатов-прогульщиков ввели в Самарской Губернской Думе

Кого и за что накажут?

4851

Фото: tvsamara.ru/Вера Когтева

Депутаты Самарской губернской думы на пленарном заседании 1 февраля проголосовали за внесение изменений в отдельные постановления. Речь идёт о введении дресс-кода для парламентариев и "наказании рублём" для тех, кто не является на важные мероприятия.

Что касается формы одежды, в которой народным избранникам нужно являться на рабочее место, то тут всё просто. Она должна соответствовать деловому стилю. Со штрафами для "прогульщиков" сложнее. Эта норма коснется не всех, а только тех депутатов, кто трудится в думе на постоянной основе и получает за это зарплату. Таких в СГД - 16 человек. Все они обязаны посещать пленарные заседания, заседания комитетов и Совет думы. Пропуск разрешается только по уважительной причине. За прогул вышеозначенных мероприятий без уважительной причины в предполагается штраф в размере 1/9 от ежемесячного вознаграждения. Причём, за каждое пропущенное заседание. За основу изменений, кстати, взят положения из регламента Госдумы.

Также, 1 февраля депутаты Самарской области высказали свое мнение о федеральном законопроекте, реформирующем систему местного самоуправления в России. Если он будет принят, то в регион могут вернуться прямые выборы городских дум, а возможно даже глав муниципалитетов.

Ещё по теме

Читайте также