вторник, 19 марта

Самарцев оповещают о плохом качестве воды и массовой гибели рыбы в Волге в июле 2021 года

Местные жители всерьез забили тревогу

7438

Фото: ВК/ЧП Самара

В социальных сетях самарцы неоднократно сообщали о массовой гибели рыб в водоемах Самарской области. Взволнованных местных жителей испугал данный факт, некоторые всерьез забили тревогу.

В институте экологии Волжского бассейна РАН по запросу Центра управления регионом Самарской области прокомментировали ситуацию. Замор рыбы никак не связан с загрязнением воды химическими веществами, сообщил заместитель директора по науке, кандидат биологических наук Александр Файзулин. Мониторинг воды на содержание различных веществ проводится регулярно, показатели не превышают допустимой нормы. 

«Причиной замора рыбы является недостаток кислорода. Эта ситуация усугубляется еще и аномально высокими температурами. Если взять данные метеорологов, они пишут, что все пороги превышены на несколько градусов. Мы сейчас побили все рекорды. Естественно, вода не сразу, но потихоньку прогревается, и содержание кислорода падает», - пояснил Александр Файзулин.

Вода в Волге прогрелась до рекордных 25-26 градусов, хотя средняя температура для июля - 21.1°C. Маленькие водоемы еще теплее. Также ситуацию усугубляет цветение воды, водоросли в процессе фотосинтеза днем вырабатывают кислород, а ночью его потребляют. Таким образом, вызывается недостаток кислорода. Вкупе все факторы могут быть губительны для водных обитателей. 

Не исключается и антропогенное воздействие на рыбу. Как сообщили в тольяттинском СГМО ФГБУ «Приволжское УГМС», сброс в водохранилища промышленных, сельскохозяйственных и бытовых сточных вод, которые содержат нитраты и фосфаты, способствует производительности цианопрокариотов (сине-зеленые водоросли). А они, в свою очередь, вырабатывают токсические вещества, что наряду с низким содержанием кислорода может вызвать гибель рыбы

Ещё по теме

Читайте также