В Самарской области клещи могут проснуться раньше обычного в 2025 году
Специалисты рассказали, когда ждать "незваных" гостей

Фото: tvsamara.ru/Алевтина Серебрякова
Как сообщают синоптики, конец марта порадует самарцев тёплой погодой. К последним выходным месяца стоит ожидать рекордных для 2025 года +17°C. Но это принесёт не только радость от солнечных дней, но и потенциальную угрозу. Раньше обычного могут активизироваться клещи.
Как отметили в региональном управлении Роспотребнадзора, пробуждение клещей приходится на весенний период, когда температура воздуха начинает превышать +10 градусов по Цельсию. Что и ожидается на рубеже двух весенних месяцев. А "самая комфортная" температура для них в диапазоне 18-20 градусов. Если будет жарче, то их активность снижается.
Санитарные врачи напомнили, что клещи могут быть переносчиками 15 заболеваний, опасных для человека. В случае укуса необходимо незамедлительно обратиться к медицинским работникам.
Этой весной в Самарской области клещи могут стать не единственной живой угрозой. Ранее специалисты прогнозировали, что регион окажется в зоне действия атаки саранчи.