Сотни самарцев окунулись в ледяную воду Волги на Крещение Господне
Делимся фоторепортажем с места события
Фото: tvsamara.ru/Дмитрий Григорьев
В ночь на 19 января православные христиане отметили один из главных праздников Крещение Господне. Сотни жителей Самарской области, как и по всей России, пришли к купелям, чтобы совершить традиционное омовение в ледяной воде. Наш корреспондент побывал на главной городской купели у Полевого спуска и поделился репортажем с места событий.
Место для крещенских купаний на Волге тщательно подготовили: купель оборудовали деревянным настилом для безопасного подхода, спуск в воду выполнили в виде моста на сваях, рядом установили тёплые палатки для переодевания и организовали пункт обогрева с бесплатным горячим чаем и бутербродами.
Безопасность участников обеспечивали представители МЧС, полиции и медики.
Перед началом купаний состоялся чин освящения воды — иордань торжественно освятили, придав обряду духовную значимость. После этого верующие начали поочерёдно погружаться в ледяную воду. Многие отмечали: несмотря на холод, после купания ощущалась лёгкость и душевный подъём.

Фото: tvsamara.ru/Дмитрий Григорьев

Фото: tvsamara.ru/Дмитрий Григорьев
Ранее в храмах Самары прошли крещенские богослужения и освящение воды.




