четверг, 28 марта

На одного жителя Самары приходится 115 кг отравляющих веществ. Шокирующие цифры обнародовали депутаты

1530

Научные исследования подтвердили - самый большой вред экологии наносит автомобильный транспорт. В составе выхлопных газов 200 видов вредных химических соединений, а на одного жителя в год приходится 115 кг отравляющих веществ. Такие данные привели в Губернской Думе на заседании комитета по местному самоуправлению. Чтобы вернуть большим городам чистый воздух федеральное правительство поставило задачу  региональным властям перевести половину машин на экологическое топливо.

Сегодня депутаты комитета по местному самоуправлению приняли законопроект об отмене с 1 января 2020 года транспортного налога для владельцев автотранспорта, работающего на природном газе и 50-процентную льготу для тех, кто ездит на машинах на смешанном топливе. Подобные льготы уже действуют в 23 регионах России.

«Прекрасно понимая, что это только первый шаг, мы рекомендовали сегодня в план работы нашего комитета включить возможность доработки этого законопроекта, чтобы данная льгота также распространялась на владельцев авто на пропане и электромобилей», - сообщил председатель комитета по местному самоуправлению СГД Михаил Матвеев.

Читайте также