суббота, 20 апреля

Синоптики рассказали, сколько дней арктические -38 °C будут вымораживать Самарскую область

И может ли стужа задержаться в 63 регионе

2784

Фото: tvsamara.ru/ Екатерина Белянина

Погода продолжает преподносить все новые сюрпризы жителям 63 региона. Выходить на улицу становится просто невыносимо. Утро вторника, 10 января, оказалось чересчур морозным. Температура воздуха в Самарской области опустилась до рекордных значений.

«Аномально-холодная погода, которая установилась в Самарской области, это явление для января не такое уж и редкое. Но температура в дневные часы не поднимается выше 25 градусов, это конечно, холодновато для нашего региона. Ближе к концу недели морозы начнут ослабевать. Солнце проглядывает, но пока, к сожалению, не дает тепла», — сообщила ГТРК «Самара» Ирина Вытягова, ведущий синоптик отдела метеорологических прогнозов Приволжского УГМС.

Скрин: pogoda-sv.ru

10 января в губернии был перекрыт очередной абсолютный минимум температуры воздуха в этот день. Самым холодным местом оказалось село Кинель-Черкассы. Там столбик термометра показал температуру -38,5 градусов. Предыдущий минимум был 26 лет назад, в 1997 году, тогда градусник показывал 10 января -35,1 градуса. 

Предстоящие сутки в губернии ожидаются самыми холодными, с ночными температурами воздуха в отдельных районах до -40°, сообщают в Приволжском УГМС. В дальнейшем, со смещением холодного антициклона на районы Казахстана, морозы постепенно начнут ослабевать и к концу недели среднесуточная температура воздуха вернётся к своей климатической норме. В Самарской области в ночные и утренние часы 11 января предупреждают о желтом уровне погодной опасности. В регионе ожидаются минимальные температуры воздуха до -35 градусов, 12 января до -32 градусов. 

Скрин: gismeteo.ru

Синоптики gismeteo.ru в среду, 11 января, прогнозируют в Самаре до -27 градусов утром. В дневные часы потеплеет до -21 градусов. В четверг, 12 января, температура значительно повысится, днем будет -14 градусов, ночью -22 градуса. В пятницу будет еще теплей. Днем ожидают -11 градусов, ночью -16 градусов.

Экстремально низкая температура воздуха одолевает жителей областного центра с 7 января. В такую погоду в непростой ситуации оказались жители самарской многоэтажки. Они и рассказали корреспонденту ГТРК «Самара» о своей проблеме.

И еще одна холодная история — у Нефтегорска застрял автобус, который следовал маршрутом Актобе (Казахстан) — Самара. Все бы ничего, но за окном лютый холод. Столбик термометра показывал отметки до -35°C, а по ощущениям это и вовсе как -43°C. Подробности инцидента рассказала корреспондент ГТРК «Самара», которая по случайности оказалась пассажиркой злополучного рейса. 

Ещё по теме

Читайте также