вторник, 16 апреля

На улицах Самары появились портреты жён военнослужащих

Снимки размещены на лайтбоксах и билбордах

2021

Фото: Екатерина Колотовкина

Фотопортреты жен российских военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на Украине, появились на центральных улицах Самары.

Снимки появились на лайтбоксах и билбордах. Их разместили на главных улицах города. На них изображены женщины в гражданской одежде с кителями супругов на плече.

Фото: Екатерина Колотовкина

Фотографии были сделаны в рамках акции «Жены Героев». Напомним, что она зародилась именно в Самаре. Автором идеи стала руководитель фонда помощи участникам СВО «Звезда и Лира», член общественной палаты России Екатерина Колотовкина.

Фото: Екатерина Колотовкина

«На просторах любимого города установлены портреты наших самарских «жён героев». Героини проекта – опора и поддержка своих мужчин. Они собирают и отправляют гуманитарную помощь в зону СВО, оказывают помощь семьям военнослужащих», - пишет на своей странице супруга командующего 2-й гвардейской общевойсковой армией.

Фото: Екатерина Колотовкина

Фотографом проекта стал самарец Олег Ракшин. Съёмки длились почти полгода и очень тяжело - в эмоциональном плане, признался автор снимков. Акцент старался делать на глаза, недаром говорят, что они - зеркало души. Олег Ракшин вместе с супругой также оценили появление портретов на улицах в Самаре.

«Приятно, когда наши работы видит весь город», - написала в своём аккаунте супруга фотографа.

Акция «Жены Героев» начала пользоваться популярностью после того, как губернатор Самарской области Дмитрий Азаров показал президенту России Владимиру Путину первый альбом с фотографиями, сделанными в рамках проекта. Согласно статистике, участие в акции уже приняли свыше 1,5 тысяч жен российских военнослужащих из более чем 70 регионов страны.

К другим новостям. За могилами бойцов ЧВК «Вагнер» следит специальный человек. Напомним, захоронения не так давно появились на кладбище, расположенном в селе Николаевка под Самарой.

Стало известно, в чем нуждаются самарские бойцы, которые находятся на передовой. Ранее мы уже писали о том, что необходимо мобилизованным в зоне проведения СВО.  Пункт сбора помощи для бойцов развернулся в Окружном доме офицеров. Он работает без перерывов и выходных с 9 утра до 19 часов вечера. 

В 63 регион придет сильная магнитная буря. Ее ожидают уже в понедельник, 22 мая. Календарь геомагнитных возмущений до конца месяца уже готов.

Ещё по теме

Читайте также