четверг, 28 марта

«Школы и детские сады разные, а симптомы одни»: в Самаре в родительских чатах обсуждают новую напасть

Мамы встревожены участившимися случаями рвоты и диареи у детей

12025

Фото: Галина Иванова

Самарские родители встревожены участившимися случаями рвоты и диареи у дошкольников. Судя по информации в чатах образовательных учреждений, признаки острого отравления активно обсуждались в первую неделю марта. 

Обеспокоенные состоянием здоровья детей мамы и папы делятся в чатах симптомами. 

«Доброе утро, вырвало один раз в 5.30. Дала энтеросгель, пока больше не жалуется. Говорит, что животик болит. Температуры нет», - написала в чате одна из мам. 

«Сегодня и моя дочь присоединилась к заболевшим. Тоже рвёт», - пожаловалась другая родительница. 

Температура при этом повышена не у всех, а только у части ребят. Кто-то переносит интоксикацию легко, а кто-то не может обойтись без помощи медиков. 

Судя по информации, которой располагают журналисты tvsamara.ru, в одном из детских садов Железнодорожного района Самары (номер дошкольного учреждения есть в распоряжении редакции) несколько детей были госпитализированы и доставлены медиками в инфекционное отделение больницы Семашко. Диагноз ротовирус подтверждён не был. В анамнезе – острая кишечная инфекция.

Похожая ситуация сложилась и в саду в Красноглинском районе. Детей, как и в случае выше – рвало. 

На обращения к руководству дошкольных учреждений, по словам мам, те получают ответ, что каких-либо указаний о закрытии дошкольных учреждений не поступало.

«Я и писала и звонила заведующей, на что получила ответ, что от Роспотребнадзора не поступало информации о ротовирусе в нашем саду. Когда поступит, тогда наверное, и примут меры», - писала Мария М. 

Ранее в Самарской области провели проверку по факту жалобы мамы, чей ребёнок проходил лечение в детской клинической больнице № 1 имени Н.Н. Ивановой. Поводом послужил снимок больничного обеда. 

Ещё по теме

Читайте также