пятница, 29 марта

Народные приметы: 12 февраля. Помните об этом в Васильев день, чтобы не навлечь долгую болезнь и несчастье

Советы и предсказания предков

55305

Фото: tvsamara.ru/ Екатерина Белянина

Православная церковь 12 февраля чтит память трех святителей: Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова. Когда в Константинополе зашел спор, кто является первым Отцом Церкви, они все вместе явились митрополиту и сказали, что равны перед Богом и праздник должен быть общим. В народе же в эту дату принято отмечать Васильев день.

️На Трёхсвятие принято посещать церковь и молиться трем святителям. На Руси в этот день взрослые задумывались, правильно ли они воспитывают детей, ведь это — день семейной святости. После посещения храма вся семья обязательно собиралась дома и вместе читала молитву на взаимопонимание и примирение враждующих. При этом на столе должно было стоять три зажженных свечи.

Что можно делать 12 февраля: 

  • В этот день нужно обязательно перестелить постель. Если лечь в старую, можно навлечь на себя болезнь и долгое время быть не в здравии. 
  • Также необходимо выставить за дверь или выбросить в мусор всю старую обувь. Предки считали, что в Васильев день это поможет "выбросить" все разногласия и конфликты, которые были в семье. 
  • На Руси в этот день готовили дичь и наполняли угощение самыми разными начинками. Блюдо красиво украшали, накрывали щедрый стол и звали гостей. Считалось, что такой ритуал принесет в дом благополучие и радость на год вперед.

Что нельзя делать 12 февраля: 

  • Согласно поверьям наших предков, в этот день животные в лесу гуляют свадьбы. Многие самцы сражаются между собой, чтобы заслужить внимание самки. Победитель может считаться полноправным женихом и рассчитывать на любовь избранницы в стае. В этот день ходить в лес нельзя, иначе можно накликать на себя гнев зверей.
  • В этот день запрещается вязать, шить или стирать. Предки говорят, что все дела придётся переделывать, а вещи, которыми вы занимались, очень быстро придут в негодность.
  • В этот день нельзя обижать диких и домашних животных. Предки считали, что это может привести к проблемам и неприятностям в доме, которые впоследствии будет трудно решить. 
  • Незамужним девушкам запрещается надевать новые вещи. Если верить поверьям, это навлечет неприятности, из-за которых красавицам целый год придётся просидеть в одиночестве. 
  • Нельзя также злиться, задумывать недоброе, обижаться и ревновать. Если появляются такие мысли, их нужно постараться прогнать и сконцентрироваться на положительных моментах. Любой негатив, проявленный в Васильев день, может привести к плохим происшествиям: измене второй половинки, предательство друга, потеря близкого человека.
  • 12 февраля не стоит возвращать долги. Речь идет не только о деньгах, но и вообще о каких-либо вещах, заимствованных у других. Если вернуть в этот день что-либо другому человеку, то и все остальные ваши финансы и все самое ценное со временем перейдет к нему. 
  • Спонтанные покупки в этот день окажутся неудачными и не принесут никакой пользы. Если верить приметам, избежать неудачи можно, если дать продавцу точную сумму без сдачи. Сделав это, вещь прослужит вам долгие годы. 

12 февраля рождаются энергичные, изобретательные и независимые личности. Такие люди с детства наделены силой воли, самодисциплиной и лидерскими качествами. Это позволяет добиваться успехов в достижении поставленных целей. 

Народные приметы 12 февраля:

  • Красная луна — ожидается сильный ветер;
  • Поднялся ветер — к сырому году; 
  • Зайцы приходят в сады или огороды — впереди морозы;
  • Подул северный ветер, а туч нет — к сильному похолоданию;
  • Мыши из-под лесной подстилки выходят на снег — к оттепели;
  • Лошадь на землю ложится — к теплу или снегу;
  • Солнце в тучу закатывается — ожидается буран;
  • Снегирь скрипит — к снегу, вьюге и слякоти;
  • Волки под жильем воют — к морозу.

"Никита Пожарник" - такое название на Руси дали народному празднику, который отмечали наши предки 13 февраля. В этот день православные чтили память святого Никиты. Он считается защитником от пожаров и покровителем людей с различными заболеваниями. Исходя из примет, в этот Никитин день можно защититься от беды и решить сложные жизненные проблемы. Обратите внимание на знаки: предупреждение Павла Глобы на 13 февраля 2023 года.

Согласно народным приметам, если деревья покрылись инеем — значит скоро потеплеет. Но не все верят в опыт наших предков, а предпочитают опираться на точные данные специалистов. Так что по поводу потепления говорят синоптики? Метеорологи Гисметео опубликовали предварительный прогноз и рассказали, когда придет климатическая весна. 

Февраль откроет окно возможностей для разрешения самых насущных жизненных вопросов. Кто-то совершенно без сложностей пройдет этот период, а кому-то придется поднапрячься. Подробности рассказала астролог и астротаролог Анжелика Петрищева.

Ещё по теме

Читайте также