пятница, 19 апреля

Народные приметы и традиции на 14 февраля

Что нельзя делать в день Трифона Апамейского, Трифона-мышегона

2998

Православная церковь 14 февраля почитает память мученика Трифона (232-250 гг.). Святой погиб за свою веру при императоре Деции Траяне.

История праздника

Трифон проживал во Фригии (Малая Азия), с малых лет изучал религию и читал молитвы, за что был награжденом чудесным даром. Некоторые предания гласят, что он усмел спасти жителей родного селения Кампсада от голода. Все деревья, кустарники, зелень и посевы изъели вредные насекомые. Люди негодовали, кто-то даже начинал сходить с ума, чуя близкую смерть. Тогда борьбу с гадами взял на себя Трифон.  Позже святой рассказал, что своей молитвою «связал их клятвою, чтобы они ушли в недоступные места». Кроме этого, мученик излечил большое количество людей, к нему даже обращались за помощью в изгнании бесов. Так, римский император тайно просил изгнать нечистого духа из его родной дочери. Трифон справился и с такой задачей, за что был вознагражден. Но тут случилась беда. В 249 году к власти пришел император Деций. С этого момента начались жестокие гонения на христиан. В 250 году святой Трифон был схвачен, подвергнут страшным истязаниям и казнен.

Традиции и обычаи:

  • В день 14 февраля одинокие девушки молились святому Трифону, чтобы он послал им хорошего жениха. Февраль был всегда богат на свадьбы, считалось, что заключенный брак в этот месяц будет счастливым и долгим. Поэтому дамы хотели скорее выйти замуж. Кроме того, Трифонов день (14 февраля) совпадает с католическим днем святого Валентина, или днем всех влюбленных.
  • Если влюбленные в этот день дадут друг другу клятву верности, им будут не страшны любые преграды и соблазны. Брак, заключенный 14 февраля, обещает быть счастливым и крепким.
  • Уже замужние женщины, мечтающие о малыше, выходили к берегу реки и бросали в нее букет цветов. После чего подолгу молились Богу. Как правило, после такого обряда удавалось забеременеть. 
  • В народе Трифона считали охранителем садов и полей от гадов (насекомых, червей, мышей), покровителем птиц и пособником в земледелии. Также его воспринимали как защитника домашних птиц. Поэтому святого часто изображали на иконах с белой птицей около плеча или на руке. И в день его памяти досыта откармливали домашних птиц.
  • Святого Трифона в народе еще называли Трифон-мышегон. Все из-за того, что он считался заступником от вредителей. Крестьяне в этот день заговаривали мышей, чтобы не портили скирды с хлебом. Если же грызуны начинали подбираться к посевам, наши предки совершали обход полей с молебном Божьей Матери, Спасителю и угоднику Трифону. Верили, что после такого обхода вредители на полях пропадут.

Народные приметы:

  • Если на Трифона много звёзд на небе, весна будет поздняя.
  • Если к концу дня небо покроется прозрачными белыми облаками, погода будет хорошая.
  • Длинные сосульки – длинный лен.
  • Погода на Трифона указывает, какой будет погода в течение месяца. Если в этот день тепло, то ближайшие 30 дней будут теплые.
  • Снег идет – к дождливой весне.
  • Морозный день – весна будет поздней и холодной.
  • Увидеть падающую звезду – к теплой весне.
  • Не стоит покупать или лишний раз брать в этот день острые предметы, иначе может случиться несчастье.

Фото: vsyamagik.ru

Ещё по теме

Читайте также