среда, 17 апреля

“Насидеть” себе болезнь: самарцам рассказали, как сохранить здоровье при малоподвижном образе жизни  

Рекомендации экспертов 

1619

Фото: tvsamara.ru

Переход на дистанционный метод работы увеличил количество людей, ведущих малоподвижный и сидячий образ жизни. Посещение спортивных клубов и бассейнов людьми в последнее время, по мнению исследователей, уменьшилось. При этом, как отмечают эксперты, сидячий образ жизни негативно сказывается на общем состоянии организма, приводя к нарушению работы сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, ЖКТ и почек. Врачи рассказали, как сохранить здоровье при малоподвижном образе жизни.

Первым и самым важным правилом является заниматься спортом около 30 минут ежедневно. 

При работе за компьютером или выполняя другие малоподвижные задания, стоит менять положение тела каждые 15-20 минут и делать перерывы в работе каждый час. Также необходимо добавить 2-3 часа энергичных физических упражнений в неделю.

Пересмотрите свой подход к движению в целом. Предпочтите прогулку поездке, поднимайтесь по лестницам и эскалаторам – не стойте, не пользуйтесь лифтом, паркуйтесь дальше от пункта назначения или высаживайтесь на остановку раньше, если пользуетесь общественным транспортом, введите лимит времени на однотипные статичные позы: например, если вы работаете дома, то чередуйте работу с приготовлением пищи, делами по хозяйству и т.д. 

Вдобавок, врачи-онкологи назвали главные факторы появления рака. Здоровье на 80% зависит от образа жизни. Первым является курение табака. Эта вредная привычка является фактором риска возникновения более 20 видов опухолей и служит причиной 30% смертей от рака в мире. У курильщиков значительно чаще возникают такие агрессивные заболевания, как рак легкого, рак ротоглотки, рак мочевого пузыря, рак пищевода, рак кишечника. О других факторах появления рака вы можете узнать из нашего материала. 

Кардиологи рассказали самарцам, у кого может внезапно остановиться сердце. По словам врачей, остановка сердца – это полное прекращение сердечной деятельности, состояние клинической (обратимой) смерти. Её сопровождают потеря сознания, отсутствие пульса на крупных артериях, шумное редкое дыхание, расширение зрачков спустя несколько минут, бледность и посинение кожи. Как пояснили специалисты, как правило, этому предшествует боль или дискомфорт в груди. Учащается сердцебиение, появляется чувство нехватки воздуха, головокружение, слабость в теле.

Стало известно, какие венерические болезни чаще всего диагностируют у самарцев. Например, В декабре 2022 года ВИЧ поставили 151 жителю региона, а в 2021-м — 146 гражданам. Как известно, эту болезнь можно подхватить не только половым путём. Основная часть пациентом СПИД-центра — люди, употребляющие наркотики. А вот количество пациентов с подтвержденным туберкулезом в активной форме напротив снизилось.

Ещё по теме

Читайте также