пятница, 29 марта

Эпидемия ОРВИ отступает из Самарской области

С чем связано снижение уровня заболеваемости?

1558

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека опубликовала любопытную информацию. Россияне, согласно данным Роспотребнадзора, стали реже болеть ОРВИ.

Снижение уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями фиксируется уже несколько недель подряд. «Хворь» обусловлена респираторными вирусами не гриппозной этиологии (риновирусами, вирусами парагриппа, аденовирусами, РС-вирусами и др.). Падение активности вирусов санитарные врачи связывают с активной прививочной кампанией.

«Вакцинация проводится во всех субъектах Российской Федерации. На текущий период привито более 40,9 млн человек, что составляет 27,9% от численности населения страны, - сообщает Роспотребнадзор.

За минувшую неделю в Самарской области заболели ОРВИ 16 792 человека. Как отмечают специалисты, превышение эпидемического порога зарегистрировано в возрастной группе 15 и старше – на 40,39 %. Низкие показатели зафиксировали в возрастных группах 0-2 года на – 47,99 %, 3-6 лет – на 41,27 %, 7-14 лет – на 13,76 %.

Вместе с тем в регионе наблюдается снижение числа заболевших ОРВИ среди совокупного населения на 16,1 %. Показатель на 10 000 населения составляет 53,24, что выше эпидпорога на 5,63 %.

Особенно осторожно нужно относиться к к своему здоровью в условиях похолодания. В ближайшее время столбики термометра могут  резко пуститься до - 6°C.

Одновременные снег и дождь прогнозировались уже в ночь на вторник, 25 октября. Метеорологи также сообщали, что ночью температура воздуха понизится до -1°C. Но данные изменились. «В ближайшую рабочую неделю погода будет иметь неустойчивый характер. В ближайшие сутки, при прохождении атмосферных фронтов, в большинстве районов пройдут осадки различной интенсивности», - рассказали в «Приволжском УГМС».

Тем временем жители Самарской области продолжают присылать в редакцию ГТРК "Самара" фотографии и видео своих лесных находок. На этот раз опытные грибники, вооружившись топорами и лестницами, собрали богатый урожай

Новичку идти в лес по грибы одному опасно. Микологи дали жизненно важные советы, как не погибнуть при сборе даров природы. Также будьте осторожны с товарами, изготовленными на основе мухоморов. В Роспотребнадзоре рассказали, что категорически запрещено использовать и в пище, и в быту. 

Ещё по теме

Читайте также