пятница, 29 марта

Очаг опасного заболевания обнаружили в 100 км от Самары

Введены срочные ограничения

2915

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

В 100 километрах от Самары обнаружен очаг опасной инфекции. На территории личного хозяйства в Чапаевске введен карантин.

Причина – лейкоз крупного рогатого скота. Личное подсобное хозяйство признано эпизоотическим очагом. Здесь запрещены ввоз и вывоз восприимчивых животных, совместное содержание, выгул и доение больных и здоровых коров. Посторонним на территорию хозяйства хода нет.

В радиусе одного километра от эпизоотического очага (в границах Чапаевска) территория признана неблагополучным пунктом. Здесь нельзя проводить сельскохозяйственные ярмарки и выставки, связанные с перемещением животных.

Лейкоз крупного рогатого скота несет потенциальную угрозу человеку. Поэтому коровье молоко пить не рекомендуется, даже несмотря на то, что после термической обработки возбудитель погибает.

Еще одна опасность – кишечная палочка. Ее тоже обнаружили в Самарской области на двух пляжах. Купание на них не рекомендовано.

С новой силой начал атаковать жителей 63 региона коронавирус. За минувшие сутки, по данным на вторник, 16 августа, зарегистрировано 493 новых случая. В связи ростом числа заразившихся COVID-19 возникает вопрос: «Вернется ли масочный режим?» Ответ дали специалисты.

Ещё по теме

Читайте также