четверг, 28 марта

От укусов клещей в 2023 году пострадали 732 жителя Самарской области

В регионе запланировано проведение противоклещевых обработок

1627

Фото: tvsamara.ru / Алевтина Серебрякова

Управление Роспотребнадзора по Самарской области опубликовало данные мониторинга по количеству пострадавших от укусов клещей. Согласно данным ведомства с начала эпидемического сезона в губернии зарегистрировано 732 пострадавших от укусов клещами, из них 243 ребенка.

Отмечается, что в период с 24 по 30 апреля случаев заражений среди населения Самарской области клещевым вирусным энцефалитом и другими заболеваниями не фиксировалось.

В целях профилактики и предупреждения заражения населения инфекционными недугами, передающимися клещами, проводятся обработки в парках, скверах, турбазах, детских лагерях и лесах, прилегающих к населенным пунктам.

В региональном Роспотребнадзоре сообщают о том, что в 2023 году на территории губернии запланировано проведение противоклещевых обработок на территории общей площадью 4391,99 га. «По состоянию на 30.04.2023г. обработки проведены на территории 452,61га», - добавили в ведомстве.

Ранее самарцев уже предупреждали о невидимых убийцах в Самарской области, от которых можно подхватить возвратный клещевой тиф, туляремию, бабезиоз и пятнистую лихорадку.

Медики назвали самый распространенный симптом рака, который появляется ночью. По словам врача Деборы Ли указывать на наличие заболевание  может чрезмерная ночная потливость.

тем временем руководитель центра профессиональной патологии Клиник СамГМУ, врач-профпатолог Екатерина Борзых сообщила, кто чаще всего подвержен профессиональным заболеваниям. 

Самарцев призывают запастись лекарственными средствами. Выяснили, почему в регионе 3 мая 2023 года станет опасным днем.

Ещё по теме

Читайте также