пятница, 19 апреля

Сколько гостей ожидают на Параде Победы в Самаре

Зрителей пригласят, если позволит эпидемиологическая обстановка

3721

Сегодня стало известно, как пройдёт в Самаре военный парад 24 июня. Детали обсуждались на заседании оргкомитета «Победа» под председательством губернатора Дмитрия Азарова.

20  расчётов промаршируют по площади Куйбышева. В параде примут участие 1674 человека, а также военная техника и воздушная колона. Запланирован вечерний фейерверк с Волги, напротив 4-ой очереди набережной.

Будут ли они участвовать в параде зрители, зависит от эпидемиологической обстановки. Однако монтаж трибун на площади начнётся в ближайшее время. Количество мест будет уменьшено до 5 тысяч для соблюдения социальной дистанции в 1,5 м. Обязателен масочный режим и дезинфекция. Вход будет организован так, чтобы не допустить скопления людей.

«Да, сложилось так, что исторический юбилей Победы мы отмечаем в особых условиях, когда страна борется с распространением и последствиями пандемии. Поэтому пришлось на время отложить проведение масштабных торжеств – ради того, чтобы сберечь здоровье и жизнь граждан. День Победы – действительно святой праздник для каждой российской семьи, вся страна с особым чувством ждет этого дня. Но логика самого этого решения - отложить массовые торжества – лишь подчеркнула высоту нашего великого праздника», - отметил губернатор Дмитрий Азаров.

Напомним, 26 мая Президент РФ Владимир Путин распорядился начать подготовку к параду в честь 75-летия Победы в столице и других городах России. Дата выбрана не случайно. Парад пройдет в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей на Красной площади. 

Тем временем, в  Самарскую область для участия в параде прибыла боевая гусеничная техника войсковых частей Центрального военного округа, дислоцированных в Оренбургской области.

Читайте также