воскресенье, 7 декабря

Под Самарой обнаружен очаг смертельной инфекции

Указом главы региона введен карантин

5348

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

В Волжском районе Самарской области обнаружен очаг крайне опасного заболевания – бешенства животных. Речь идет о сельском поселении Просвет поселка Пахарь. В соответствии с законом РФ территория попала под вполне конкретные и жесткие ограничения.

Фото: Правительство Самарской области

В течение ближайшего времени на территории, обозначенной, как «эпизоотический очаг» будет запрещено лечение больных животных, посещение участка посторонними лицами, ввоз и вывоз восприимчивых к заболеванию особей, охота. Также нельзя будет проводить ярмарки и выставки, связанные с перемещением животных.

Отмена карантина возможна только по истечении 60 дней с момента убоя последнего подозреваемого на наличие инфекции животного.

Помимо этого самарцев предупредили о появлении на губернских прилавках опасной для жизни рыбной икры с Сахалина. Ее, как выяснилось, производит предприятие-призрак.

Ещё по теме

Читайте также