четверг, 18 апреля

В Самарской области продолжают осваивать бережливое производство

1350

Предприятия Самарской области продолжают осваивать инструменты бережливого производства для повышения производительности труда в рамках профильного нацпроекта. Его курирует региональный минпром. Работы уже закончены на 12 заводах. В процессе завершения проекта находятся еще 20.

Тольяттинский завод по производству стальных колёс вступил в нацпроект еще летом. Всё это время на предприятии шли образовательные программы по увеличению производительности труда. Специалисты Регионального центра компетенций внимательно изучали работу одного из производств и искали узкие места.

Была выявлена и еще одна проблема. Слишком много времени уходит на переналадку оборудования. Его планируют сократить на треть. Для этого весь процесс сняли на камеру, а затем видеокадры были отсмотрены рабочей группой, чтобы понять, что необходимо исправить.

Сегодня на заводе состоялась защита проекта. Сроки исполнения - 15 января будущего года. До этого времени на производстве, выбранном в качестве эталона, необходимо будет решить более двух десятков задач. После чего вся бережливая система будет перенесена в другие цеха.

Читайте также