суббота, 20 апреля

Работа в удаленном режиме: о чем нужно помнить

1867

Работодателям России в целом, и Самарской области в частности, рекомендовано отправить сотрудников на «удаленку». То есть вести дела исключительно из дома, а не офиса. Это необходимо в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции.

О чем нужно помнить и что нужно знать, работая в удаленном режиме? Эксперты дали ряд рекомендаций.

Во-первых, чтобы не снижать продуктивность, сотрудникам следует разрешить взять домой даже технику. Если, например, человек привык работать с двумя мониторами, переход на один ноутбук снизит продуктивность его работы, пишет агентство РИА Новости.

Во-вторых, известно, люди делятся на жаворонков и сов. Потому эксперты советуют работодателям обратить пристальное внимание на этот аспект и строить работу, не забывая о нем. А лучшее вообще установить лишь «базовые» часы для совещаний. В остальное же время позволить работникам трудиться на удаленке в удобном для них графике.

Что же касается самих работников, то к ним с рекомендациями обратились специалисты Роскачества. Они советуют жителям страны отказаться от фастфуда и алкоголя. Большинство продуктов готовить на пару, либо употреблять в пищу в отварном виде. При сокращенной двигательной активности жиры необходимо употреблять, из расчета 1 грамм жира на 1 килограмм вашего веса. Полезные жиры содержатся в авокадо, рыбе, орехах, сливочном или растительном масле.

Также следует чаще употреблять злаки, овощи и фрукты. Не забывать о воде, которая, помимо прочего, помогает контролировать количество употребляемой пищи.

Еще один совет специалистов – помнить о здоровье. Зарядка, фитнес в домашних условиях и т.п. полезны всегда, а не только при работе в удаленном режиме.

Постоянное нахождение дома, где играют дети, лает собака, супруг(а) требует внимания, может привести к трудностям. Чтобы дома не возникало ссор, специалисты рекомендуют сосредоточиться на себе, а не срываться на своих родственниках. А еще – выделить место под личное пространство.

Напомним, Владимир Путин во время обращения к жителям страны объявил 28 марта по 5 апреля выходными днями.

Читайте также