пятница, 29 марта

Самарцам рассказали, бойцов каких военных специальностей отберут в первую очередь

В ком сегодня особенно нуждается армия России

5715

Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова

В ком нуждаются сейчас в российской армии? Начальник пункта отбора на службу по контракту Самарской области, подполковник Алексей Савченко рассказал в прямом эфире о самых востребованных военных специальностях на данный момент.

"Военные специальности, которые сейчас нужны, — понятно, что это стрелки, гранатометчики, экипажи танков. Это в среднем можно так говорить. В любом случае, идет боевое слаживание", — отмечает Савченко.

В последнее время, по словам подполковника, по контракту идут служить, в основном, люди от 35 лет. Сложно судить о том, кто чаще делает выбор идти на военную службу — люди с опытом или те, кто никогда не держал оружие в руках. Алексей Савченко отмечает, что в этом отношении желающие делятся "50/50".

Между тем, не все оказываются в числе добровольцев по собственному желанию. Стало известно о случае записи человека бойцом на СВО без его ведома. Как не попасть в такую ситуацию?

Двое друзей из Самарской области погибли в зоне СВО. Это Владимир Цыплухин и Иван Щеглов. Оба военных отправились на специальную военную операцию. Как рассказывают их знакомые, служили они вместе. У Владимира Цыплухина был позывной «Барсик», а у Ивана Щеглова — «Сварщик».

Ранее стало известно, кому отменили призыв на СВО в Самарской области. 

Ещё по теме

Читайте также