воскресенье, 22 февраля

Самарцам рассказали о новых штрафах за отсутствие чатов в MAX

Об этом предупредили в Госдуме

358

Фото: tvsamara.ru/Алина Нафигина

Управляющие компании, ТСЖ и жилищные кооперативы могут быть оштрафованы на сумму до 300 тысяч рублей за отсутствие официального домового чата в национальном мессенджере MAX или неразмещение там обязательной информации.

Как рассказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский, с 1 сентября 2026 года вступают в силу изменения в правила управления многоквартирными домами, обязывающие организации ЖКХ обеспечить возможность официального взаимодействия с жителями через отечественный мессенджер MAX. Кроме того, с 17 февраля организации уже обязаны размещать на платформе информацию о режиме работы, контактные телефоны, адреса электронной почты, данные диспетчерской и аварийно-диспетчерской служб, а также обеспечить электронный обмен сообщениями с собственниками .

Якубовский пояснил, что отдельного нового штрафа именно за отсутствие домового чата законодательство не вводит. Однако несоблюдение установленных требований может быть квалифицировано как нарушение правил управления многоквартирным домом и лицензионных требований к деятельности управляющей организации .

«В таком случае применяется статья 7.23.3 КоАП РФ. Штраф для должностных лиц составляет до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до 300 тысяч рублей», — уточнил депутат .

По его словам, при повторных нарушениях возможна дисквалификация руководителя организации на определенный срок. Контроль за исполнением утвержденных норм будут осуществлять государственные жилищные инспекции субъектов РФ .

Парламентарий добавил, что цифровой формат взаимодействия с жильцами делает работу ответственных лиц более прозрачной — отсутствие размещенной информации или игнорирование обращений граждан фиксируется и может стать основанием для проведения проверки, об этом в интервью РИА Новости сообщил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Ещё по теме

Читайте также