вторник, 19 марта

Самарцев могут оштрафовать за содержание животных и птиц на даче

Это не фейк и не розыгрыш

12461

Дачников в Самаре могут оштрафовать на крупную сумму за содержание на участках уток, кур и мелкий скот. Речь идет о тех владельцах, которые разводят птиц и животных для получения прибыли. Например, торгует мясом или яйцами.

Как пишет РИА новости, если этот факт будет обнаружен контролирующими органами, то квалифицируется как нецелевое использование участка. За это грозит наказание по статье 8.8 КоАП РФ со штрафом от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, а также повышение ставки земельного налога до 1,5% вместо базовых 0,3%.

Поэтому прежде, чем организовывать животноводческий бизнес, стоит ознакомиться с целевым назначением земли, на которой планируется разведение мелкого скота. Сделать это можно по выписке из ЕГРН с указанием границ земли и площади, а также по бумагам, подтверждающим право собственности, по публичной кадастровой карте или через Росреестр, - советуют адвокаты. Если в списке разрешенных видов использования не значится, например, фермерское хозяйство, то не стоит заниматься таким предпринимательством.

Отметим, что просто держать на даче животных законом не запрещено. Разумеется, при этом не должны нарушаться права соседей, например, неприятным запахом, шумом или грязью, иначе они имеют полное право обратиться в суд.

Фото: pixabay.com

Ещё по теме

Читайте также