Жителей Самарской области предупредили о пяти чрезвычайно опасных днях
Оранжевый уровень угрозы сохранится с 30 июня по 4 августа
Фото: tvsamara.ru/Гульназ Имамова
Согласно информации «Приволжского УГМС», в Самарской области объявлен оранжевый уровень погодной опасности.
С 30 июля по 4 августа 2025 года в отдельных районах региона сохранится чрезвычайная пожарная опасность в лесах (5-й класс). В случае возникновения чрезвычайных ситуаций следует немедленно обращаться по единому номеру спасения — 112.
Ранее синоптики рассказали самарцам, какие ещё проблемы готовит переход из июля в август. Подробности по ссылке.
Напоминаем о строгом соблюдении мер пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима:
Запрещается:
- посещать лесные массивы;
- разводить костры в лесу, на полянах и прилегающих территориях — даже рядом с водоёмами;
- сжигать сухую траву и растительность в лесу и на прилегающих к нему участках;
- бросать в лесу непотушенные спички, окурки;
- использовать пиротехнику (петарды, фейерверки, бенгальские огни и прочее.);
- въезжать в лес на автомобилях, мотоциклах и другой технике — горячие части двигателя и искры из выхлопной трубы могут стать причиной пожара;
- оставлять в лесу горючие материалы, пропитанные тряпки, стеклянные бутылки и осколки — они могут сработать как линзы и вызвать возгорание;
- Особое напоминание водителям: Не выбрасывайте окурки и спички из окон автомобилей — это одна из самых частых причин возгораний в прибрежных и лесных зонах.
Последствия такого поведения чуть ли не ежедневно демонстрирует сама жизнь. Например, в понедельник, 28 июля, весь день тушили популярное место отдыха на Волге - остров Зелененький.









