пятница, 29 марта

Стало известно, когда детская вакцина "Спутник М" поступит в Самару

Заявление Александра Гинцбурга

2292

Фото: tvsamara.ru/ Анна Квенцер

Детская вакцина станет доступна со следующей недели, которая начнется 17 января. О поступлении препарата в гражданский оборот рассказал директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

В регионы планируют поставлять вакцину "Гам-КОВИД-Вак М" для подростков уже на следующей неделе.  

"Минздрав и мы жесточайшим образом относимся к контролю, поэтому не две, а еще ряд структур контролируют вакцину. Ожидаем, что на следующей неделе она поступит в гражданский оборот", - цитирует Гинцбурга РИА Новости.

Летом 2021 года препарат начали исследовать, 24 ноября первая отечественная вакцина для подростков от 12 до 17 лет была зарегистрирована. Самарская область в числе первых получит "Спутник М". Соответствующая заявка была направлена. Об этом ещё 10 января на заседании регионального коронавирусного штаба заявил министр здравоохранения региона Армен Беняна.

Ранее заместитель директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Татьяна Руженцова заявила о росте распространения болезни среди детей. У детей уровень иммунитета к коронавирусной инфекции очень низкий. "Именно, в не вакцинированных группах мы видим наибольшее распространение, и более тяжелое течение болезни", - отметила Руженцова.

Ещё по теме

Читайте также