пятница, 29 марта

Самарская область готовится к четвертой волне коронавируса с омикрон-штаммом

Его выявили у 13 жителей областной столицы

2767

Фото: tvsamara.ru/ Гаянэ Антонян

В Самарской области в понедельник, 17 января, впервые выявлен штамм «омикрон». Он обнаружен уже у 13 жителей областной столицы. Все они совершеннолетние. Такие данные были озвучены на заседании оперативного штаба.

Угроза распространения опасной инфекции возрастает с каждым днем.

«Необходима полная мобилизация, проверка запасов и ресурсов, чтобы подготовиться к новой волне коронавируса», — заявил губернатор Дмитрий Азаров.

По его словам, чтобы достичь плановых показателей, нужно ежедневно проводить разъяснительную работу среди населения и убеждать их пройти вакцинацию, чтобы сохранить свое здоровье и своих близких. Как сообщили в Роспотребнадзоре, ситуация в регионе оценивается как напряженная. Напомним, в Самарской области 18 января 2022 года еще 379 жителей заболели коронавирусом. К сожалению, выросло и число скончавшихся. 15 пациентов не справились с болезнью. Но есть и хорошие новости. 1 395 человек выздоровели и выписаны из больниц.

В Самарской области подготовлено 8 500 коек на случай резкого увеличения числа зараженных. Коечный фонд пока свободен на 35 процентов. Запас препаратов создан с опережением на два месяца вперед.

Ещё по теме

Читайте также