Самарские двигатели помогли доставить груз на МКС
Всего более 2,6 тонн для экипажа
Фото: Роскосмос
Самарская ракета с двигателями местного производства успешно стартовала сегодня с космодрома Байконур. Об этом сообщает ОДК в пятницу, 4 июля.
Двигатели РД-107А/РД-108А созданы «ОДК-Кузнецов». Их устанавливают на первой и второй ступенях носителей семейства «Союз». Агрегаты в очередной раз показали свою надежность, которая, по данным статистики, составляет 99,9%.
Носитель выводит на орбиту корабль «Прогресс МС-31». Космический грузовик «привезет» на МКС более 2,6 тонн грузов. Это все необходимое для жизни и научной деятельности экипажа 73-й длительной экспедиции.
Российские космонавты проводят на Международной космической станции по несколько месяцев. Конечно, им необходимо соблюдать нормы гигиены, однако в невесомости это непросто. Самарский банщик Евгений Маклов рассказал, как проходят банные процедуры на орбите.









